Tennis de l'Esplanade
Hôtel Excelsior
Les Laines de l'Arsenal
Hôtel Skindles
Tennis
Ernest MARCONNEAU
Splendid Britannique
Tous articles de Sport.
Briqueteries Mécaniques Le Progrès
YPRES
POUR VOS TRICOTS
LE SUD, dimanche 12 juin 1938.
5
Les SdoiIs.
INTERCLUBS
Classement après la 6me journée.
(29, 30 mai)
DAMES
Division 4, A
l St. Denis
2
2-0
11-
1
2
2. Etoile
2
1-1
6-
6
1
3. Audenaerde
2
1-1
3-
9
1
4. Gand Sud
2
0-2
4-
8
0
Division 4,
B
I. Ostend T.C.
4
3-1
17-
7
3
2. T.C. Brugeois
2
2-0
11-
1
2
3. E.C. Courtrai
2
1-1
7-
5
1
4. S.G. Courtrai
1
0-1
0-
6
0
5. L.T.H.C. de Bruges
3
0-3
1-
17
0
MESSIEURS
Division 4, A
1. E.C. Courtrai
6 5-1
39-15 5
2. T.C. Brugeois
5 4-1
36- 9 4
3. Ostend T.C.
4 3-1
22-14 3
4. L.T.H.C. de Bruges
5 2-3
22-23 2
5. Ypres
3 1-2
8-19 1
6. S.G. Courtrai
4 1-3
10-26 1
7. Rumbeke
5 0-5
7-38 0
Division 4, B
1. Audenaerde
4 4-0
32- 4 4
2. St. Nicolas
4 4-0
30- 6 4
3. Gand Sud
5 2-3
25-20 2
4. Renaix
5 2-3
19-26 2
5. St. Denis
5 2-3
18-27 1
6. Hamme
5 0-5
2-43 0
Division
5
1. T.C. Brugeois
4 4-0
24-12 4
2. Etoile
4 3-1
25-11 3
3. Alost
5 3-2
20-24 3
4. Gand Sud
3 2-1
14-12 2
5. La Gantoise
3 1-2
13-14 1
5. Audenaerde
3 0-3
10-17 0
7. Ostende
4 0-4
10-26 0
CALENDRIER
A la demande de nos lecteurs nous
donnons le programme complet des
tournois du littoral
2 et 3 juillet l'Ostend Tennis-club
éliminatoire régionale du champion
nat de Belgique série C.
9 et 10 juillet l'Esplanade-Ypres le
traditionnel tournoi de série C et non
classés.
21 au 24 juillet L. T. H. C. de Bru
ges, série A, B et C secrétaire Alb.
de Cock, 24 av. Marie de Bourgogne,
Bruges.
28 au 31 juillet Tournoi internatio
nal de Westende.
29 au 31 juillet Tennis-Club bru-
geois, B. C. et non classés secrétaire
I- Desmedt. 4, rue Gheerwyn, Bruges.
5 au 9 août tournoi international de
l'Ostend T.C., A.B.C. et non classés
secrétaire, M. Asseloos, avenue de la
Reine, Ostende.
8 au 14 août tournoi international
du Zoute, secrétaire C. Hebert. ave
nue Elisabeth, Le Zoute.
15 au 20 août tournoi de Blanken-
Berghe, secrétaire Ch. Bia, 24, rue de
Liège, Blankenberghe.
20 au 24 août tournoi de Duinber-
gcn, secrétaire M. Van Haelen, Villa
Les Vanneaux, Duinbergen.
20 au 22 août tournoi du Coq, se
ctaire, A. Philippart, les Géraniums
Rouges, Le Coq sur mer.
27 et 28 août tournoi d'Oswherlu,
secrétaire Lucien Chatlen, 20, rue de
Hollande, Mariakerke.
çt pour terminer la série des tournois
de Westflandre, comme elle fut com
mencée, les 3 et 4 septembre second
tournoi 1938 de l'Esplanade Ypres,
^rie C et non-classés.
Le Tournoi de l'Ostend T. C. a été
favorisé par un temps superbe. De nom
breuses inscriptions garnissent les ta
bleaux des doubles, malgré les quelques
contretemps provoqués par la formule
d'inscription interdisant un joueur de
série B, de faire équipe avec un autre
joueur de série B.
Magré cette excellente précaution qui
permettait d'assister des parties assez
équilibrées, notre ami Roger de Poor-
tere, joueur de série B, mais n'ayant
pas été classé l'an dernier, fit équipe
avec Steinbach. C'est dire que la finale
leur appartint.
En doubles dames, belles victoires de
Mme van Wtberghe-Mlle Algrain con
tre Mlles van de Casteele-Potvlieghe,
Mme Heursel arriva également en de-
mi-finale avec Mlle Hanssens, et en
demi-finale du double mixte avec M.
Iweins.
Voici les réusultats des dernières par
ties
Double messieurs. Demi-finales
Steinbach-De Poortere battent Van
Honsebrouck-Simar par 4-6, 9-7, 6-2.
Finale Steinbach-De Poortere bat
tent Cari et Jean Van Tieghem de Ten
Berghe par 7-5, 7-5.
Double dames. Demi-finales
Mme van Wtberghe-Mlle Algrain
battent Mlles E. Vande Casteele-Pot-
vliege par 6-8, 7-5, 6-4 Mmes Lacroix-
Pottier battent Mme Heursel-Mlle
Hansen par 6-2, 6-2.
Finale Mmes J. Lacroix-Pottier bat
tent Mme Van Witberghe-Mlle Al
grain par 6-2, 6-2.
Double mixte Quart de finale Mlle
Potviege-M. Steinzach battent M. et
Mme Jean Lacroix par 6-3, 7-5.
Demi finales Mlle Potvliege-M.
Steinbach battent Mme Heursel-Iweins
par 6-2, 6-4 Mlle Stasse-M. A. Brock
battent Mlle Schaap-M. R. Geers par
6-3. 6-2.
Finale: Mlle Potvlieghe-M.M. Stein
bach battent Mie Stasse-M. A. Brock
par 6-3, 1-6, 8-6.
LES INTERCLUBS
REGION DES FLANDRES
Pour tous renseignements et inscriptions, s'a
RUE DU VERGER, YPRES
UN RESTAURANT DE PREMIER ORDRE A L'
YPRES.
SA CUISINE EXQUISE SES VINS DE CHOIX.
SPACIEUSE SALLE POUR NOCES ET BANQUETS
DEMANDEZ NOS PROJETS DE MENUS.
388
PLOEGSTEERT (La Touquet)
TéL Comines 129.
Directeur R. DE BRUYN, 27, Ck. de Bn«ee, YPRES.
BRIQUES ORDINAIRES ET DE PAREMENT DE TOUS FORMATS
ET COULEURS. PRODUITS DE PREMIERE QUALITÉ A DES
PRIX DEFIANT TOUTE CONCURRENCE f 383
DAMES. Division IV A.
L'Etoile T.C. Gand bat T.C. Aude-
nardais par 6-0 vict. 12-5 sets et
94-67 jeux.
Simples Mme Marguerite De Groe-
ve (E.G.) bat Mlle Mad. Verschraegen
(Aud.) par 5-7, 6-1, 6-2. - Mille Si
mone Olaerts (E.G.) bat Mlle M. L.
Gerniers (Aud.) par 7-5. 3-6. 8-6.
Mme Cécile Quvo (E.G., bat Mlle
Claire Cambon (Aud.) nar 7-5, 4-6,
6-2. Mlle Carmen Woidemont (E.
G.) bat Mlle Lucie Gerniers (Aud.) par
6-1, 6-2.
Doubles Mme Marguerite De Groe-
ve-Mlle Simone Olaerts (Etoile) battent
Mlle Denise Ronse-Mlle Claire Cam-
bron (Aud.) par 5-7, 6-4, 6-2. Mme
C. Quyo-Mme C. Van der Linden (Et.)
battent Mlles M.L. et Lucie Gerniers
(Aud.) par 1-6, 6-2, 6-3.
Division IV. Série B.
T.C. Brugeois bat Excelsior Cour-
traisien par 4-2 vict. 9-4 sets et 71-55
jeux.
Simples Mlle M. Vanden Berghe
(Courtrai) bat Mlle Yvonne Boere-
boom (Bruqes) par 6-4, 6-3. Mlle
Hanssens (B) bat Mme De Clercq (C)
par 6-3, 6-2. Mlle Cécile Van de
Leene (C) bat Mlle Esther Patfoort
(B) par 8-10, 6-2, 6-4. Mme H. Van
Waetermeulen (B) bat Mlle Elis. Mel-
sens (C) par 6-3, 6-3.
Doubles Mlles Yv. Boereboom et
Ariette Dierickx (B) battent Mlles M.
Van den Berghe et Van de Leene (C)
par 6-2, 6-4. Mmes H. et G. Van
Waetermeulen (B) battent Mme A. De
Clercq-Mlle E. Melsens (C) par 6-3,
6-3.
TELEPHONE 74
TELEGR. SPLENDID YPRES
HOTEL
17, GRAND'PLACE, 17
DERNIER CONFORT GARAGE
CUISINE FINE VINS RENOMMES
FILATURE DE L'ARSENAL S. A. YPRES
VENTE EXCLUSIVE AUX MAGASINS
384
YPRES
Il
POPERINGHE
en face de la gare
nie de l'Hôpital, 43
TéL 3.
Tél. 24. - Vaste Parc.
RENOMMÉ POUR SON RESTAURANT. SES SPÉCIALITÉS.
SALLES POUR BANQUETS, DINERS DE NOCE, ETC VINS FINS.
PRIX MODÉRÉS,
de Menue w demande. Propriétaire V. M. BENTTN.
387