les villes incendiées par les brutes alleman des), les gens ont conservé leur maison, elle EST peinte, elle EST meublée, elle EST ta pissée. Si le propriétaire ou le locataire veut colier un nouveau papier dans sa chambre a coucher, donner une nouvelle couche de pein ture a ses boiseries, aménager un peu mieux ses cheminées, etc,, il le fait librement, de son plein gré s'il ne le faisait pas, sa maison serait moins agréable, mais enfin elle n'en serait pas moins une maison habitable. On peut en dire presque autant des maisons neuves construites en Belgique par les habi tants non sinistrés. Ils construisent LIBRE MENT leurs maisons nouvelles. II n'en est pas moins vrai que toute maison a besoin,ab- solument besoin, d'etre au moins une premiè re fois peinte, une première fois tapissée, etc. Sans cela, elle serait antihygiénique et sujette a un prompt dépérissement. Le premier pa pier est indispensable. II y acependant papier et papier, et dans le cas des nouvelles con structions le premier papier devrait être exempt de taxe, a moins d'être un papier luxueux en lui-même. Mais que dire des maisons des sinistrés Nous n'avons pas, nous, la liberté de les re- construire, nous y sommes obligés. Si nos maisons sont nouvelles, si nous sommes obli gés de colier du papier sur nos murs crus, c'est parceque nos demeures ont été démolies au cours de la guerre, comme conséquence de .notre défense contre l'ennemi. II a été re- connu par tous qu'il est juste que lacommu- nauté, sauvée par notre sacrifice, nous rende nos maisons. On nous les a done rendues a condition de les reconstruire la oü elles étaient jadis, et cette reconstitution de nos demeu res n'implique jamais une idéé de luxe ni de liberté. Par conséquent le premier papier que nous collons dans notre cuisine oü ailleurs est un papier de première nécessité, jamais un papier de luxe, quand il s'agit d'une mai son dont la reconstruction nous est imposée par un jugement du Tribunal des dommages de guerre. II est done illogique de frapper ce papier d'une taxe de luxe. En outre, c'est injuste quelque soit mème le prix du papier. En effet; nous avons droit a ce que nous avions avant la guerre, et les papiers les plus ordinaires d'alors paient plus d'un franc le mètre carré aujourd'hui. De plus, on peut dire que si dans une maison d'avant 1914 on colle du papier, c'est ggg fois sur mille pour remplacer un papier préexis- tant et ce remplacement a pour motif un souci de plus grande propreté, ou désir de beauté, et trés souvent même un simple ca price on est fatigué de voir tous les jours, depuis 5 ans, le même énorme canari bleu chanter sur une branche jaune d'un petit chêne lilas, et on désire remplacer ce canari bleu par une bergère violette. Ce collage de papier, quelque modique que soit le prix de celui-ci en 1926, peut s'appeler du luxe. Les maisons qui ont lésisté a la guerre ONT leur papier, nos maisons a nous, sinistrés, N'EN ONT PAS ENCORE. II n'y a aucune assimilation possible entre les deux situations. Ce que nous disons du papier s'applique a bien d'autres articles. Nous soumettons cette reflexion a Monsieur le Ministre des Finances en le priant de vouloir bien ordonner que néanmoins seront exemptés des taxes de luxe nouvelles les frais faits par les sinistrés complets en execution de jugements des Tribunaux de dommages de guerre. De l'Argent pour nos Routes En voila Le Ministre des Chemins de Fer aura des loisirs, et, pour les charmer, ne pourrait-il se charger de la direction des Travaux Publics On supprimerait ainsi des services coüteux et la: dualité que l'on constate en matière de tra vaux; dans le Limbourg, par exemple,des ter- res provenant des déblais de la route auraient pu servir aux remblais des chemins de fer sans nécessiter des remaniements onéreux.Un département des communications, auquel plus tard on rattacherait les lignes aériennes et maritimes, grouperait ainsi tout ce qui se rapporte aux transports des personnes et des marchandises. (Mon Auto). La filtration des eaux de l'étang de Dickebusch Les travaux d'établissement de la station de filtration des eaux de l'étang de Dickebusch sont terminés et l'installation sera complète- ment en service a partir de dimanche 3i Octobre. On s'occupe activement du nettoyage et de la purge des conduites en Ville. Ce travail qui s'exécute en grande partie pendant la nuit sera terminé a bref délai. Nous publierons trés prochainement une description détaillée de cette intéressante installation de filtration- FSowasng - Club Vprois Le Comité du Rowing-Club a l'honneur de porter a la connaissance de ses membres pro- tecteurs et effectifs que son premier bal d'hiver sera donné le Mardi g Novembre IQ26, a 8 1/2 heures, en la salie du Vieil Ypres avec le concours du c lèbre Joelly's Jass-Band du Majestic de Menin. Plusieurs artistes réputés prêteront leur gracieux concours a la fête. L'entrée sera gratuite pour tous les mem bres protecteurs et effectifs. Le Comité. A91@r*!hartcie Nieuws BINNENLAND Te Brussel werd een vrouw omgeworpen door een auto. Het slachtoffer werd, na ver zorging, naar huis gebracht. 1 e Brussel reed een tractor met sleepwa- gen op een stilstaanden tram. Verscheidene tramreizigers werden gekwetst. De stoffelijke schade is groot. - Te St Jans-Molenbeek (Brussel) werd een vrouw omvergereden door een auto. Het slachtoffer werd opgenomen met kwetsuren aan het hoofd en aan de beenen. -- In de vormingstatie te Muysen (bij Mechelen) werd een piocheerder verrast door een trein en erg gekwetst over heel het lichaam. Te Antwerpen werd een wielrijder door een auto verrast en omgeworpen. De man bekwam verschillige verwondingen aan het gezicht. Zijn toestand is zorgwekkend. Aan de dokken te Antwerpen wilde een ouderling op een autobus springen. Hij miste zijn stap, werd ten gronde geslingerd en zwaar gekneusd opgenomen. Men heeft weinig hoop op redding. le 1 urnhout botste een motocyclist op een stoomtram. De man werd zwaar gekwetst over gansch het lichaam. Te Op Puers (Antwerpen) werd een man door den trein in stukken gereden. In de Radiumfabriek van Ooien (Ant werpen) werd een arbeider door een trein gedood. Te Gheel (Antwerpen) is een werkman van een stelling gevallen. Korts na zijne aan komst is hij in het gasthuis overleden. Te Gent werd een wielrijder aan den rechtervoet gekwetst door een auto. Te Moerzeke (Oost-Vlaanderen) is een spoorwegwerkman zoo ongelukkig gevallen dat men voor zijn leven vreest. Te Brugge werd een man tusschen de buffers van twee wagons gevat en zeer erg gewond. Te Kerckhove (West-Vlaatld een voerman de borstkas ingedruk^ ,vet, omgekantelde kar. Het slachtoffer°Dderdjn hopeloozen toestand. Verkeert - Te Luik werd er, ten nadeele handelaar, een reiskoffer gestolen Van 40.000 fr. zijden stoffen. Te Gent werd in St schilderij gestolen die den H. F met voor Michielskerk Paula voorstelt. Het parket gin? t«nC!SCUs<l b r P'aatse enast werd, In eene steengroeve van QUe drie werklieden gevat onder een Een der arbeiders werd gedo andere werden gekwetst aan het hoofd De minister van financies heeft e tistiek afgekondigd over de opbreng 7 belastingen op de honden. Deze bed dehee sta. voor het eerste half jaar 1926, de miljoen 638 duizend 3o3 frank som voor de raagt, van 2 Pto- voor :end vincies en 9 miljoen 467 duizend frank den staat, samen dus 12 miljoen io5 dB 3o3 frank. Z' Te Brussel werd een vrouw verrast gegrepen door een gespan. Het slachtoffeQ werd opgenomen met ontwrichten schout en gespleten wenkbrauwboog. Te Brussel werd een metserdiender, die een stootkar voortduwde, omvergereden door een auto. De man werd gekneusd aan de ledematen. Te Schaerbeek werd een vrouw zoo erg gekwetst door een auto dat ze naar 't gasthuis moest gebracht worden. Te Anderlecht ontstond er botsingtus- schen een tram en een gespan. De voerman werd van zijn wagen geslingerd en bekwam kwetsuren aan het hoofd en aan de ledematen, Te Vilvoorde werd een man omvergere den door een motorijder die ervan onder muisde zonder zich om zijn slachtoffer te bekreunen dat erg gekwetst werd aan het' hoofd en klaagt over inwendige pijnen. Te Antwerpen is een zeventigjarige] vrouw door de opening van een ophaalbak van het 5' verdiep naar beneden gestort. De dood was oogenblikkelijk. De genaamde Minot Kamiel, oud 54jaar, marktkramer, wonende te Poperinghe, Boe- schepestraat, is te Veurne op den Ypersteen- weg gevonden geweest in een gracht, met twee pakken koopwaren nevens hem. De man had reeds opgehouden te leven hij moet door de duisternis misleid zijn geworden en inde gracht gestuikt ziin. Te Hoei (Luik) werd een vrouw aange reden door een motorijder en erg gekwetst. In de fabrieken van Ougrée- Marihaye te Ougrée (Luik) werd een 19 jarige werkman door een iizeren plaat den buik opengereten. De toestand van het slachtotfer is hopeloos. Tijdens een voetbalmatch te Marcinelle (Henegouw) kwamen twee spelers met geweld in botsing. Een hunner is het kinnebeen ge broken, de andere is de knieschijf verschoven., Te Ath, op de fruitmarkt, is een land bouwer aan koude gestorven. Te Rhisnes (Henegouw) werden eenma0 en eene vrouw zeer erg gekwetst door een auto. Te Leuze- Longchamps (Namen) iseeD beenhouwerij volledig afgebrand. De scha e bedraagt een paar honderd duizend frank. Te Gent is eene hevige brand uitgebro ken in de drogerij der pianofabriek Van Hv De schade is zeer aanzienlijk. De brand xo toe te schrijven zijn aan een kortsluiting e electriciteit. Ten gevolge van den brand zijl 60 arbeiders zonder werk. Te St Amandsberg bij Gent is een a va fabriek geheel afgebrand. De aangerlC schade, door verzekering gedekt, wordt g schat op meer dan 600.000 frank. Te Brussel ontstond er brand e marokijnfabriek. De schade bedraagt 20 frank. Te Doornik woedde een geftÊ Jdige

Het Ypersche (1925-1929) | 1926 | | pagina 2